Пятница, Апрель 19, 2024
03 Январь 2017

Освобождение Малгобека

20170103 СКВЕР IMG 4975 45 КопироватьРаботники музея-мемориала, сегодня 03.01.2017г. приняли участие в городском митинге, посвящённому 74-й годовщине освобождения г. Малгобек, от немецко-фашистских захватчиков, который состоялся в сквере памяти и славы нашего города.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуров, Председатель правительства РИ Р.М.Гагиев, Генерал-лейтенант Х.Б.Укуров, Ветераны ВОВ А.Б.Шадиев, Х.Т.Гулаев, Глава МО «Городской округ г. Малгобек» Ш.С.Мамилов, работники администрации города, руководители и работники всех организации и предприятий г. Малгобек, жители города.

Проводить данное мероприятие стало доброй традицией и несомненно участие в данном мероприятии такого количества людей, от первых лиц республики, ветеранов до жителей города, несомненно говорит о значимости данного мероприятия.

3 января 1943г. день, когда был освобожден Малгобек. Это день, когда советские солдаты только начали осознавать, какую страшную беду они сумели предотвратить, не дав врагу добраться до Малгобекской нефти. Это день, когда план по захвату Малгобекской нефти, а после этого и нефти Грозного и Баку, уже окончательно был захоронен у неприступных стен Малгобека. Это день, когда начиная отступать по всему фронту, враги еще не осознавали, что это уже начало их неизбежного конца. Это памятный день для Малгобекчан, когда их полностью разрушенный город, начал возрождаться, начали вновь наполнятся рокотом нефтяных вышек склоны терского хребта, строится новые дома, школы, заводы. Это была победа, которая досталась дорогой ценой. Война забрала с собой многих защитников города. И каждый год, Малгобекчане отмечают этот день, отдавая дань уважения всем тем, кто погиб защищая их родную землю. Отдавая дань уважения каждому солдату, всем чьи имена известны и тем чьи имена пока еще остаются неизвестными.

Все выступавшие на мероприятии говорили о значимости Малгобекской оборонительной операции и так же отметили что потомкам нельзя забывать какой ценой нам досталась эта победа. Завершая мероприятие, все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику советскому солдату.

боевой и трудовой славы г. Малгобек