Пятница, Апрель 19, 2024
20 Июль 2017

Встреча с родственниками

ВстDSC 0129 3 Копироватьреча с родственниками защитников нашего города всегда приносит особую радость. Особенно приятны бывают встречи с родственниками тех, кто долгое время считался без вести пропавшим. Когда приезжают эти люди, ты видишь, как по-особенному они смотрят на привычные для тебя вещи, которые ты видишь каждый день. Этот взгляд говорит сам за себя. Мы больше 70 лет не знали где похоронен наш отец, брат, сын, а он все это время лежал здесь, рядом с этим памятником, недалеко от этого дерева, рядом ходили вот эти люди, играли вот эти вот дети, вот под этой вот землей он похоронен.

С каким интересом они вглядываются в фотографии на стендах в музее, где изображена Малгобекская оборонительная операция. Возможно он был участником одной из них и даже может нескольких. Возможно какая-нибудь из них стала для него последней. Защитники Малгобека изображенные на стендах, может кто-то из них был его другом, товарищем, умер вместе с ним или последние минуты находился рядом с ним. Все эти привычные для тебя вещи, которые ты видишь каждый день и порой не замечаешь, приобретают для них особый смысл. Такие встречи вносят особый колорит в повседневную жизнь музея. Это не обычные группы школьников или посетители музея, которые приходят каждый день. Это родственники защитников Малгобека, которые надолго оставляют заряд положительной энергии. К такой же категории людей относится, и семья Фролова Тимофея Павловича, красноармейца 337-й ст. дивизии, недавно посетившие наш музей. Дочь и внучки ветерана, нашли место захоронения через социальные сети и приехали из г. Ейска, чтобы возложить цветы на могиле своего отца, деда. Приведу несколько строк из памятной записи оставленной в книге памяти музея. «От всего сердца хотим выразить огромную благодарность администрации города и лично Гантемирову Ераки Аюповичу, директору музея Албогачиеву Заурбеку Азаматовичу, Главе администрации Мамилову Шарпудину Саварбековичу, Начальнику соц. отдела Фаргиеву Джамалейлу, и всем, кто принимал участие в поиске нашего дедушки Фролова Тимофея Павловича. Очень рады что в вашем городе и в вашем музее хранят память о защитниках ВОВ».

боевой и трудовой славы г. Малгобек