Пятница, Март 29, 2024
03 Февраль 2018

Сталинградская битва

Экскурсия КопироватьВ Музее-мемориале боевой и трудовой славы г. Малгобек 02 февраля 2018г. Прошли тематические экскурсии, для учащихся школ города и посетителей музея, посвященные 75-летию освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Сталинградская битва, несомненно, стоит в одном ряду с такими великими сражениями времен второй мировой войны как битва за Москву, снятие блокады Ленинграда, оборона Брестской крепости, и многими другими.

Сталинград - крупный промышленный город на берегу Волги, являлся важным транспортным узлом речных и сухопутных маршрутов, объединявший центральную часть Советского Союза с южными регионами, с Кавказом. Гитлер, захватив Сталинград, перерезал бы важную транспортную артерию СССР, создавая серьезные трудности со снабжением Красной Армии, и надежно прикрыл бы наступающую на Кавказ немецкую армию. Так же присутствие в названии города имени Сталина делало его захват важным, по мнению Гитлера с идеологической и пропагандистской точки зрения.

Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе второй мировой войны, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Хочется так же отметить немаловажную роль нашего города в победе наших войск под Сталинградом. Гитлер, придавая важное значение захвату Сталинграда решил усилить 6 армию Паулса и 4 танковую армию Гота, 1 танковой армией фон Клейста и дивизией СС «Викинг» перебросив их из состава 17 армии Вермахта воевавшей под Новороссийском, тем самым ослабив ее. Для начала эти силы были переброшены на Кавказ для молниеносного захвата нефтяных месторождений Малгобека, Грозного и Баку, и дальнейшей переброски под Сталинград. За четыре месяца ожесточенных боев, с сентября 1942г. по январь 1943г. так и не удалось взять Малгобек и перебросить силы под Сталинград. Остатки сил армии фон Клейста начали свое отступление из под Малгобека в начале 1943г, а дивизия СС «Викинг» в конце октября 1942г. под Малгобеком полностью прекратила свое существование. Это нарушило планы Немецкого руководства и явилось одной из главных причин победы наших войск под Новороссийском и Сталинградом.

Работники Музея-мемориала рассказали присутствующим о значении и важности победы наших войск в  Сталинградской битве и роли Малгобекской стратегической оборонительной операции проходившей параллельно со Сталинградской битвой на исход этого знаменательного сражения.

боевой и трудовой славы г. Малгобек.