Четверг, Март 28, 2024
12 Октябрь 2015

Печать E-mail

Идея создания музея родилась в 1978 году. По инициативе горкома партии в Доме культуры приспо­собили небольшое помещение, где размещали имеющуюся информацию о боевых и трудо­вых подвигах защитников Малгобека и тружеников города нефтяников. В тот момент музей функционировал в режиме ограниченного доступа, а работа в нем велась на общественных началах. У самых истоков создания музея стоял корреспон­дент районной газеты, активист музейного дела Башир Чербижев. С 1980 года он официально был назначен на пост директора. Являясь патриотом своего края, Башир Асламбекович осознавал значимость и масштабность работы, которую предстояло выполнить: воссоздать историю защиты Малгобека. Вместе со своими единомышленниками Чербижев по крупицам собирал архивные материалы военных лет — письма, документы, фотогра­фии, вел активную переписку с участниками боев за Малгобек. В итоге скопилась довольно внушительная корреспонденция, которая сейчас хранится в стенах музея. Музей дважды становился обладателем дипломов II степени Всероссий­ского смотра-конкурса музеев, посвященного 70-летию Великого Октября и 40-летию Победы, и получил высокое звание «народ­ный». В1984 году музей перенес­ли в административное здание парка, рядом с которым сейчас располагается мемориал «Слава», где захоронены останки свыше 1200 защитников Малгобека. По задумке музей и мемориал составляют единый комплекс. В музее собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны — различные артефакты, письма, фотографии фронтови­ков. Они располагаются в самом большом зале, посвященном обороне Кавказа, в том числе и Малгобекской оборонительной операции. За более чем 35-лет­нюю историю музея скопился достаточный объем материала, который не умещается в выстав­ленных залах. Сейчас здесь насчитывается около 17 тыс. единиц в фонде хранения, до 1, 5 тыс. единиц располагается на выставленных стендах. Все экспонаты ценны и уникальны по своему содержанию. У каждого из них своя история, свидетельству­ющая о каждодневных подвигах и самоотверженном героизме, которые проявляли солдаты на поле брани и простые труженики в тылу. Сегодня музей под руководством Заурбека Албогачиева ведет работу по сохранению и приумножению музейного наследия. Большую часть фото­графий удалось отсканировать, снять копии с архивных докумен­тов. Продолжается работа по пополнению личного состава фронтовиков Малгобека.Так каждый день музей выполня­ет важнейшую задачу по сохране­нию памяти о великом героизме наших солдат.