Суббота, Июль 13, 2024
11 Апрель 2023

День единения России и Белоруссии

IMG 1848 КопироватьРаботники музея провели экскурсию для Юнармейцев ко Дню единения России и Белоруссии. Основной темой для экскурсии стал рассказ о героическом прошлом наших народов и о том как представители нашего народа плечом к плечу защищали Брестскую крепость во времена Великой отечественной войны.

В 1996 году 2 апреля был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Условия соглашения предусматривают укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной, гуманитарной, научно-технической и других областях. С тех пор дата стала знаковой для народов двух стран и отмечается на государственном уровне.

В 1998 году Москва и Минск подписали еще несколько важных для углубления интеграции соглашений — Декларацию о дальнейшем единении Беларуси и России, Договор о равных правах граждан, Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокол к нему.

А в декабре 1999 года после подписания соответствующего договора было создано Союзное государство. В его рамках страны постепенно реализуют инициативы по устойчивому социально-экономическому развитию государств, неоднократно продемонстрировавшие свою эффективность.

К настоящему моменту Россия и Белоруссия заключили уже более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, а также многиесоглашения о сотрудничестве связывают страны в рамках СНГ и ОДКБ. IMG 1739 КопироватьIMG 1796 КопироватьIMG 1800 Копировать

Албогачиев З.А. Директор Музея-мемориала

боевой и трудовой славы г. Малгобек.