Четверг, Февраль 22, 2024
13 Февраль 2016

Состоялся митинг

DSC 0461 Копировать

Коллектив Музея-мемориала боевой и трудовой славы, принял участие в митинге, который состоялся 12.02.2016г. в сквере памяти г. Малгобека, посвященному 27-ой годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. В митинге так же приняли участие воины интернационалисты, работники администрации, депутаты горсовета, представители местного отделения ВПП «Единая Россия» г. Малгобек, работники различных предприятий и учреждений, жители нашего города.

15 февраля – День вывода войск из Афганистана. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. Принято считать, что командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), тем самым ознаменовав окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, мы сегодня с уважением и почетом относимся к ветеранам Афганистана. Примером тому так же является и тот факт, что каждый год администрация города организовывает данное мероприятие, и самые теплые и благодарственные слова в этот день воины интернационалисты слышат в свой адрес от жителей нашего города. И сегодняшний день тоже не стал исключением. Воины интернационалисты вместе собравшимися возложили цветы к памятникам погибших воинов интернационалистов и Малгобекчанам, павшим в боях за Родину в годы ВОВ.  Присутствовавшие прочитали ду1а в память о погибших товарищах.

По завершении митинга мероприятие продолжили в Малом зале Культурно-Досугового Центра г.Малгобек, где для всех гостей были накрыты праздничные столы.

З. А. Албогачиев. Директор Музея-мемориала

боевой и трудовой славы г. Малгобек